Тестирование на профориентацию

Статьи
абитуриенту, высшее бизнес-образование
0
Тестирование на профориентацию

Тестирование на профориентацию — это процесс определения своих сильных сторон, интересов, навыков и предпочтений с целью выбора подходящей профессии или карьерного пути. Профессиональная ориентация помогает людям лучше понять себя и найти деятельность, которая действительно заинтересует их на долгосрочной основе.

Кому необходима профориентация?

Прохождение теста на профессию окажется полезным в самых различных ситуациях, например:

  1. Для выпускников школ и студентов, которые еще не определились со своим будущим направлением, профориентация может помочь выбрать специальность, которая соответствует их интересам и возможностям.
  2. Для людей, которые хотят изменить свою карьеру или переквалифицироватьс, профориентация поможет определиться с новым направлением и выбрать профессию, которая будет приносить удовлетворение и успех.
  3. Для людей, которые испытывают трудности на работе или не чувствуют себя комфортно в своей профессии, профориентация позволит понять, почему они чувствуют неудовлетворенность и станет поводом приобрести новую профессию, которая лучше соответствует их потребностям.

Тестирование необходимо людям для понимания своих сильных и слабых сторон, определения приоритетных ценностей и убеждений, а также для выработки плана действий по достижению своих карьерных целей. В целом, профориентация дает людям больше уверенности в их карьерных решениях и помогает жить с удовольствием и успешно. 

Прохождение тестирования поможет сразу правильно определиться со специальностью и избежать последующего перехода в другие сферы. Так, например, согласно исследованию сайта hh.ru 58% выпускников ВУЗов, пытавшихся работать по полученной профессии, в итоге сменили сферу деятельности. Чаще всего причинами становились:

  • Неудовлетворенность оплатой труда (46%);
  • Отсутствие карьерного роста (31%);
  • Плохие условия труда (23%).

В это же время данные портала Rabota.ru подтверждают данную статистику. Согласно их исследованию:

  • 43% россиян никогда не работали по специальности;
  • 23% пытались работать по специальности, но сменили сферу деятельности. 

Тестирование на профориентацию

По этому поводу Директор департамента маркетинга высшего образования Института “МИРБИС” Воронцова-Маралина Анна Альбертовна рассказала:

«Как правило, абитуриенты российских вузов выбирают направление подготовки по советам знакомых или членам семей. В последнее время тренд сильно меняется: абитуриенты все чаще задумываются, окупятся ли затраченные на высшее образование средства после окончания университета. По некоторым специальностям, таким как филология или история, прогнозы не самые благоприятные.

Россияне идут в вузы просто потому, что высшее образование считается престижным и обязательным для будущего построения успешной карьеры, но после получения диплома задумываются об открывающихся перспективах и о том, чем на самом деле придется заниматься на рабочем месте и сколько наниматели за это будут платить».

Что дает профориентация?

Профориентация может дать множество преимуществ и полезных результатов. Например, при прохождении теста Холланда необходимо ответить на вопросы, которые позволяют определить интересы и склонности человека в отношении шести основных профессиональных направлений: реалистическое, исследовательское, художественное, социальное, предпринимательское и конвенциональное. В зависимости от того, какие ответы были выбраны, тест определяет, какие из этих направлений являются наиболее подходящими для данного человека.

Вот некоторые из преимуществ, которые станут доступными после прохождения теста на профориентацию:

  1. Ясность в выборе профессии: профориентация помогает уточнить и определить, какие профессии и карьерные возможности соответствуют вашим интересам, ценностям, навыкам и потенциалу.
  2. Сокращение времени на поиск работы: прохождение проверки позволяет сузить круг поиска работы и сосредоточиться на тех профессиональных областях, которые наиболее подходят вам.
  3. Развитие профессионального потенциала: система выявляет ваши сильные и слабые стороны, а также таланты и способности, что может способствовать развитию профессионального потенциала.
  4. Улучшение самоосознания: вы станете лучше понимать себя, свои ценности, мотивации и интересы, что может привести к повышению самооценки и уверенности.
  5. Повышение удовлетворенности работой: выбор профессии, соответствующей вашим интересам и потребностям, может привести к более высокой удовлетворенности работой и повышению качества жизни.
  6. Улучшение качества работы: работа в профессии, соответствующей вашим способностям и талантам, может привести к более высокому уровню качества работы, что в свою очередь улучшит производительность и результативность.

В целом, пройдя тест на профориентацию бесплатно, можно будет определить вашу профессиональную позицию и создать более ясное представление о том, чего вы хотите достичь в своей карьере.

Зачем нужна профориентация?

Пройдя во время профориентации тест на выбор профессии, вы узнаете о себе много нового, что позволит сделать осознанный выбор профессии, соответствующей именно вашим интересам, навыкам и потенциалу. Вот некоторые конкретные причины, по которым профориентация может быть полезной:

  1. Уточнение профессиональных целей: проверка может уточнить, какие цели вы хотите достичь в своей карьере и какие шаги вам нужно предпринять, чтобы достичь их.
  2. Сокращение времени на поиск работы: тестирование сужает круг поиска работы и помогает сосредоточиться на тех профессиональных областях, которые вам наиболее близки.
  3. Повышение профессионального потенциала: профориентация помогает выявить ваши сильные и слабые стороны, а также таланты и способности, что может способствовать развитию профессионального потенциала.
  4. Повышение удовлетворенности работой: выбор профессии, соответствующей вашим интересам и потребностям, может привести к более высокой удовлетворенности работой и повышению качества жизни.
  5. Снижение вероятности профессионального выгорания: при правильном выборе специальности, соответствующей вашим интересам и способностям, можно уменьшить вероятность профессионального выгорания и повысить уровень мотивации в работе.
  6. Повышение конкурентоспособности на рынке труда: выбор профессии, соответствующей вашим способностям и талантам, может повысить вашу конкурентоспособность на рынке труда и увеличить шансы на получение работы.
Для чего нужна профориентация

Рекомендаций по профориентации:

  1. Изучите свои интересы: начните с определения своих интересов и увлечений. Думайте о том, что вам нравится делать, что вызывает у вас энтузиазм и радость. Это поможет сузить круг возможных профессий.
  2. Оцените свои навыки: определите свои сильные стороны и навыки, которые вы можете применить в работе. Это поможет определиться с профессией, в которой вы можете проявить себя наилучшим образом.
  3. Исследуйте профессии: изучайте различные профессии и специальности, которые соответствуют вашим интересам и навыкам. Узнайте о требованиях к этим профессиям, а также о возможностях для карьерного роста.
  4. Получайте опыт: Попробуйте себя в различных областях, которые вас интересуют. Начните с волонтерской работы или стажировки, чтобы узнать больше о выбранной профессии и приобрести опыт работы.
  5. Поговорите с экспертами: обратитесь к профессиональным консультантам по профориентации, которые помогут определиться с выбором профессии. Также поговорите с людьми, работающими в той области, которая вас интересует, чтобы получить первоначальную информацию о выбранной профессии.
  6. Не бойтесь пробовать: не стесняйтесь экспериментировать с различными профессиями и специальностями. Возможно, вам придется несколько раз менять профессии, прежде чем найти ту, которая наилучшим образом соответствует вашим потребностям и интересам.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам определиться с выбором профессии и достичь успеха в карьере! Если вы понимаете, что профориентация все-таки вам необходима, то предлагаем пройти наш тест на профориентацию с профессиональным психологом, который поможет определить ваши склонности и интересы, а также подобрать подходящее направление подготовки для поступления.


Узнайте подробнее о программе обучения



Напистаь комментарий